中国电信云网运维服务采购项目落地 软通动力被否决投标

查股网  2025-10-15 09:16  软通动力(301236)个股分析

运营商财经网 陈聪敏/文

近日,中国电信云网能力技术及运营支撑服务集中采购项目(天翼智维类)公示中标候选人,一知名企业被否决,具体是什么原因?

资格预审公告显示,该项目拟采购服务商负责中国电信云网维护服务能力技术及运营支撑工作,包括云网智慧运维服务能力的控制、调度、数据、运维等相关支撑工作。项目不划分标包,预估工作量为2.2万人天。

经过评审,五家中标候选人公示,各家报价差距不大。

其中,第一中标候选人是中电智恒信息科技服务有限公司,报价23786400元(含税);第二中标候选人是浙江省邮电工程建设有限公司,报价23320000元;第三中标候选人是浙江省公众信息产业有限公司,报价24835800元;第四中标候选人是上海理想信息产业(集团)有限公司,报价22440136.4元;第五中标候选人是中通服创发科技有限责任公司,报价21560039.6元。

天眼查信息显示,中电智恒公司由中国电信全资控股;浙江省公众信息产业有限公司由中国电信某专业公司全资控股;上海理想信息产业(集团)有限公司由中国电信两家专业公司持股、控股;浙江省邮电工程建设有限公司、中通服创发科技有限责任公司均属于中国通信服务旗下。

值得一提的是,项目否决投标情况显示,软通动力因团队人员变更后,不符合资格预审文件中的有关要求被否决。

具体来看,该项目要求投标人须提供不少于50人的支撑团队,其中应包含项目经理1人,其余团队成员应包含产品经理、运营经理、云网工程师、研发工程师等角色,而且提供的支撑服务团队成员角色不得复用。

软通动力2024年年度报告显示,截至报告期末,母公司在职员工数量为16098人,主要子公司在职员工数量74661人,员工总数超过9万人,没想到竟因团队人员不符合要求被否决。

(责任编辑:陈聪敏)