经营分析☆ ◇300735 光弘科技 更新日期:2026-10-10◇ 通达信沪深京F10
★本栏包括【1.主营业务】【2.主营构成分析】【3.前5名客户营业收入表】【4.前5名供应商采购表】
【5.经营情况评述】
【1.主营业务】
消费电子类、汽车电子、网络通讯类、新能源类等电子产品的半成品及成品组装,并提供制程技术研发、
工艺设计、采购管理、生产控制、仓储物流等完整服务的电子制造服务(EMS)
【2.主营构成分析】
截止日期:2026-06-30
项目名 营业收入(元) 收入比例(%) 营业利润(元) 利润比例(%) 毛利率(%)
─────────────────────────────────────────────────
消费电子类(产品) 20.77亿 46.46 2.62亿 55.54 12.63
汽车电子类(产品) 17.86亿 39.94 1.77亿 37.45 9.90
其他(补充)(产品) 5.44亿 12.17 67.01万 0.14 0.12
其他业务(产品) 6384.24万 1.43 3244.47万 6.87 50.82
─────────────────────────────────────────────────
截止日期:2025-12-31
项目名 营业收入(元) 收入比例(%) 营业利润(元) 利润比例(%) 毛利率(%)
─────────────────────────────────────────────────
EMS制造(行业) 88.98亿 98.94 10.34亿 94.07 11.62
其他(行业) 9575.19万 1.06 6523.18万 5.93 68.13
─────────────────────────────────────────────────
消费电子类(产品) 47.55亿 52.87 6.86亿 62.37 14.42
汽车电子类(产品) 32.21亿 35.82 3.13亿 28.48 9.72
网络通讯类(产品) 4.05亿 4.50 4764.55万 4.33 11.77
工业控制类(产品) 3.09亿 3.43 873.32万 0.79 2.83
其他(产品) 3.03亿 3.37 4422.38万 4.02 14.57
─────────────────────────────────────────────────
境外(地区) 53.56亿 59.55 6.12亿 55.67 11.43
境内(地区) 36.38亿 40.45 4.87亿 44.33 13.39
─────────────────────────────────────────────────
EMS制造(销售模式) 88.98亿 98.94 10.34亿 94.07 11.62
其他(销售模式) 9575.19万 1.06 6523.18万 5.93 68.13
─────────────────────────────────────────────────
截止日期:2025-06-30
项目名 营业收入(元) 收入比例(%) 营业利润(元) 利润比例(%) 毛利率(%)
─────────────────────────────────────────────────
消费电子类(产品) 18.34亿 55.28 2.59亿 67.52 14.13
汽车电子类(产品) 11.44亿 34.48 8171.90万 21.29 7.14
其他(补充)(产品) 3.10亿 9.36 2312.36万 6.02 7.45
其他业务(产品) 2943.26万 0.89 1983.06万 5.17 67.38
─────────────────────────────────────────────────
截止日期:2024-12-31
项目名 营业收入(元) 收入比例(%) 营业利润(元) 利润比例(%) 毛利率(%)
─────────────────────────────────────────────────
EMS制造(行业) 68.17亿 99.07 8.66亿 98.09 12.70
其他(行业) 6432.28万 0.93 1686.09万 1.91 26.21
─────────────────────────────────────────────────
消费电子类(产品) 47.13亿 68.50 6.91亿 78.24 14.65
汽车电子类(产品) 15.92亿 23.13 8976.28万 10.17 5.64
网络通讯类(产品) 4.21亿 6.12 7689.96万 8.71 18.25
其他(产品) 1.55亿 2.25 2541.07万 2.88 16.44
─────────────────────────────────────────────────
境内(地区) 39.27亿 57.07 4.52亿 51.22 11.51
境外(地区) 29.54亿 42.93 4.31亿 48.78 14.57
─────────────────────────────────────────────────
EMS制造(销售模式) 68.17亿 99.07 8.66亿 98.09 12.70
其他(销售模式) 6432.28万 0.93 1686.09万 1.91 26.21
─────────────────────────────────────────────────
【3.前5名客户营业收入表】
截止日期:2025-12-31
前5大客户共销售53.86亿元,占营业收入的59.88%
┌───────────────────────┬───────────┬───────────┐
│客户名称 │ 营收额(万元)│ 占比(%)│
├───────────────────────┼───────────┼───────────┤
│第一名 │ 213991.99│ 23.79│
│第二名 │ 127298.63│ 14.15│
│第三名 │ 97315.87│ 10.82│
│第四名 │ 51433.27│ 5.72│
│第五名 │ 48521.28│ 5.40│
│合计 │ 538561.04│ 59.88│
└───────────────────────┴───────────┴───────────┘
【4.前5名供应商采购表】
截止日期:2025-12-31
前5大供应商共采购13.49亿元,占总采购额的23.23%
┌───────────────────────┬───────────┬───────────┐
│供应商名称 │ 采购额(万元)│ 占比(%)│
├───────────────────────┼───────────┼───────────┤
│第一名 │ 46901.76│ 8.07│
│第二名 │ 37105.83│ 6.39│
│第三名 │ 18515.55│ 3.19│
│第四名 │ 16800.83│ 2.89│
│第五名 │ 15609.87│ 2.69│
│合计 │ 134933.84│ 23.23│
└───────────────────────┴───────────┴───────────┘
【5.经营情况评述】
截止日期:2026-06-30
●发展回顾:
一、报告期内公司从事的主要业务
1、主要业务和产品
公司的主营业务为专业从事消费电子类、汽车电子、网络通讯类、新能源类等电子产品的半成品及成品
组装,并提供制程技术研发、工艺设计、采购管理、生产控制、仓储物流等完整服务的电子制造服务(EMS
)。公司提供电子制造服务的主要产品包括消费电子类、汽车电子类、网络通讯类、新能源等电子产品。
2、主要经营模式
公司的业务经营模式为EMS(ElectronicManufacturingServices)。在EMS模式下,公司以客户需求为
导向,为其提供定制化的电子产品制造服务,服务内容涵盖原材料采购、新产品导入(NPI)、半成品及成
品组装、仓储物流等完整的电子产品制造环节。
公司具体的采购模式、生产模式、销售模式情况如下:
(1)采购模式
a、实行“以产定购”的采购模式
公司实行“以产定购”的采购模式,设立了采购统括部专门负责采购事宜,采购的原材料包括主材料(
如电子元器件、PCB、五金件、塑胶件、包装材料等组成产品的单元或部件)和辅材料(如锡制品等)。公
司结合生产计划所需用料预算和材料库存等情况,拟定出物料需求计划然后进行采购;针对各工场之间可通
用的辅材料,先进行内部协调、统计、汇总,然后根据实际需求情况按月集中采购。
b、采购渠道分为境内采购和境外采购
境内采购的原材料包括电子元器件、PCB、五金件、塑胶件、包装材料、锡膏、助焊剂等,原材料国内
市场供给充足,质量符合标准,且采购方便快捷。公司根据生产用料需求直接与供应商洽谈采购条件,并签
订采购合同,收货并验收合格后在合同约定的账期内完成付款。
境外采购的原材料一部分是客户BOM表选用的国际品牌主材料,另一部分则是境外生产基地在当地进行
的本地化采购。公司主要通过境外子公司进行境外采购。
c、严格的供应商管理体系
对于新供应商的开发和认证,公司建立了较高的准入门槛,需对供应商的基本信息实施全面调查,并通
过质量、价格、交期、服务等各方面的综合对比和评估考核其资质。对于主材料和重要辅材料供应商有专门
的审查团队进行现场审核;对于有ROHS、REACH或无卤化要求的部品,供应商需提供环保证明资料及第三方
测试机构出具的测试报告。预选合格供应商经管理层最终审批确认后,方可列入《合格供方清单》并实施批
量采购。
公司持续开发和定期维护进入《合格供方清单》的供应商,每月根据供应商的质量、交付、服务、投诉
等情况对供应商进行综合评分,年底进行总体评价确定是否继续合作。对列入《合格供方清单》的重要供应
商,公司每年对其进行现场审核。对连续超过一年或以上未供货后需再次合作的,按照供应商开发控制流程
重新进行评价和审查,确认合格后方可恢复合作。
(2)生产模式
公司实行“以销定产”的生产模式,根据客户订单需求情况,进行生产调度、管理和控制。公司在生产
过程中从来料、在制品到完成品等关键节点均设有IQC、PQC、FQC等岗位负责品质检测,力求以最优的成本
和最高的质量及时完成订单交付。
(3)销售模式
公司的销售模式为直接销售,即公司或子公司直接与客户签署合同,直接将货物销售给客户并进行结算
。公司广泛采用行业交流、展会宣传、网站推广等形式开发客户资源。公司客户主要为国内外知名电子品牌
商或ODM企业,他们对于供应商有严格的资质审核制度,通常情况下公司需通过客户1-2年严格的资质认证后
才能进入其合格供应商体系,从而具备参与项目投标的条件。在确立最终合作关系前,公司还需通过客户对
公司经营战略、质量管理、风险控制、流程IT等多个方面的现场审核。公司在正式获取订单前亦根据客户需
求为其提供新产品的试制服务。通常情况下公司进入客户合格供应商体系后,即与客户保持长期稳定的合作
关系。公司销售按照产品出货是否涉及报关出口分为境内销售和境外销售两种。
3、业绩的主要驱动因素
(1)发挥公司优势,提高经营效益
公司的品质管控能力得到了监督机构和客户的高度认可,公司已通过ISO9001、ISO14001、IATF16949、
ISO13485、ISO45001和ANSI/ESDS20.20等多项管理体系认证。公司的品质管控能力得到了监督机构和客户的
高度认可,荣获“中国质量诚信企业”、中国质量认证中心“A类企业”、“H客户最佳协同奖”、“荣耀金
牌奖”、“小米最佳合作奖”、“华勤技术战略供应商”等荣誉。
(2)募投项目突破升级,开启发展新篇章
公司上市公开募投项目惠州二期生产基地全面达产,2020年定增项目三期智能生产基地的建设和云计算
和工业互联网平台的建设也已完成并全面启用,公司产能在过去数年有了全面的提升。近期,公司向特定对
象发行股票的事项顺利完成,所募集资金用以置换公司收购AllCircuitsS.A.S.100%股权支付的收购款并补
充部分流动资金。为了保障公司未来数年的产能提升空间,公司深圳坪山建设全新的智能制造基地已于2025
年9月逐步投入使用,除了产能的提升,公司信息化、自动化水平也将进一步升级,更好地响应客户的产能
与品控需求。
(3)拓展海外基地,深化全球化布局
2025年5月,公司成功收购AllCircuitsS.A.S.100%股权及TISCircuitsSARL0.003%股权,随着收购法国A
C公司的完成,目前公司已在全球亚、欧、美、非4大洲,8个国家和地区(中国大陆,中国香港、印度、越
南、孟加拉、法国、墨西哥、突尼斯),拥有13个制造基地、3个研发中心和1个物流中心。以中国制造为基
石,依托境内外制造基地,公司已成为诸多国际头部客户的全球战略合作伙伴。
(4)投资并购新征程,推进多元化业务拓展
2023年4月及2025年5月,公司成功收购快板电子科技(上海)有限公司和法国AllCircuitsS.A.S.公司
。基于两次收购,公司在现有业务基础上进一步拓展在汽车电子、通信设备、工业控制等领域的发展,满足
客户多元化服务的需要,并利用目标公司的优质客户资源,与公司现有业务展开协同发展,增强公司的综合
竞争能力。后续,公司将寻求更多机遇,以资本为纽带,推进公司业务的多元化发展。
二、核心竞争力分析
1、全球化布局
近年来,国际贸易局势多变。关税壁垒的兴起为包括公司在内的中国制造企业的全球化发展带来了新的
挑战。公司在过去几年内以中国制造强大的供应链保障为基石,在印度、孟加拉、越南等地的投资颇见成效
,为上市公司创造了不菲的价值,也为我们国内客户打开海外市场、跨越关税壁垒提供有效的助力。随着公
司完成对法国AC公司的收购,公司的足迹已遍布亚、欧、美、非各大洲,初步打造了全球化的制造布局,以
应对当今国际贸易局势下愈发复杂的国际关税政策,为客户提供最优的选择。
2、快速响应能力
随着电子产品生命周期越来越短,品牌商对EMS企业在快速响应方面的要求越来越高,EMS企业能否根据
市场和客户的需求变化快速组织生产并实现及时交货,决定了其是否能获取持续的订单并保持盈利。公司的
快速响应能力主要体现在新产品导入快、生产周期短和仓储配送快三个方面。
3、品质管控优势
公司已通过ISO9001、ISO14001、IATF16949、ISO13485、ISO45001和ANSI/ESDS20.20等多项管理体系认
证,建立了质量、环境及职业健康安全一体化管理体系。此外,公司的品质管控能力得到了监督机构和客户
的高度认可,荣获“中国质量诚信企业”、“中国质量认证中心A类企业”、“H客户最佳协同奖”、“荣耀
金牌奖”、“小米最佳合作奖”、“华勤技术战略供应商”等荣誉。
4、客户资源优势
公司自成立以来始终专注于为客户提供高质量的电子制造服务,掌握了多个领域的核心工艺技术,在客
户资源的深度与广度上形成了自身独有的优势。在客户深度上,凭借一流的技术和过硬的产品质量,公司积
累了一大批优质的客户,主要包括H客户、荣耀、小米、华勤技术、龙旗科技、法雷奥、诺基亚等业内领先
企业,并与之建立了长期稳定的合作关系。随着公司全球化布局的完善,公司各海外基地已陆续获得了包括
施耐德、雷诺、亚马逊、惠普等国际客户的青睐。在客户广度上,公司致力于打造多元化客户领域,主要客
户广泛分布于消费电子、汽车电子、网络通讯、新能源等领域。
5、领先的整体制造能力
上市以来,公司始终将研发创新放在企业发展的重要位置,持续坚持对研发技术的大力投入,努力革新
传统制造工艺,不断提升自动化生产水平,将制造工艺平台化。近五年来光弘科技累计投入超过5亿元用于
科技创新,投入超过20亿元用于设备更新和技术改造,并以年均近20%的速率增长。此外,公司高度重视学
习探索先进制造工艺与产品应用,建立了工程技术中心、AI数字研发中心。掌握了0008004细小组件贴装,
软硬结合板高精度贴装,芯片堆叠贴装等国际领先工艺,整机组装测试,产线高度自动化,配备百余台机器
人实现全流程作业;自主研发MES,WMS与APS智能系统,实现工业化与信息化深度融合,全流程质量管控与
追溯。整机组装、测试和包装产线达到高度自动化,实现贴片、组装、测试、包装全流程作业,达到国际领
先水平。公司目前已拥有专业化的工程开发与分析实验室,每年投入足额的实验、测试经费开展各种电子产
品可靠性分析,以及各种电子及包装物料成分分析等实验。企业坚持全球化、多元化发展战略,以创新驱动
为核心,聚焦柔性电子技术研发与记忆织物工艺升级,推进智能化、绿色化、微型化制造转型,引入精益生
产、6sigma等先进管理理念,践行绿色低碳发展理念,构建环保型制造体系,满足全球环保合规要求,持续
加码柔性电子领域技术改造,依托高端制造体系筑牢核心竞争力。
6、人才优势
公司的管理团队较为稳定,主要管理人员大多具有10年以上电子制造业生产管理经验,对EMS行业理解
深刻,能准确把握行业发展趋势,根据公司的实际情况制定清晰可行的发展战略。公司注重技术人才的引进
和培养,公司的技术骨干大部分具有通讯、电子电路、工业设计、软件开发、机电一体化等专业背景和丰富
的从业经验。
7、总成本领先优势
在精益生产方式的要求和指导下,公司建立了高效的节约文化,并将成本控制的理念渗透到经营的各个
环节,具有明显优于同行业的总成本领先优势。公司目前已获91项专利技术和19项软件著作权授权。同时公
司拓展与国内外专业科研院所合作,开展课题研究和合作开发,借助外部的研发、技术与信息优势,提升公
司内部工艺技术水平。
〖免责条款〗
1、本公司力求但不保证提供的任何信息的真实性、准确性、完整性及原创性等,投资者使
用前请自行予以核实,如有错漏请以中国证监会指定上市公司信息披露媒体为准,本公司
不对因上述信息全部或部分内容而引致的盈亏承担任何责任。
2、本公司无法保证该项服务能满足用户的要求,也不担保服务不会受中断,对服务的及时
性、安全性以及出错发生都不作担保。
3、本公司提供的任何信息仅供投资者参考,不作为投资决策的依据,本公司不对投资者依
据上述信息进行投资决策所产生的收益和损失承担任何责任。投资有风险,应谨慎至上。
|